Seitlich streichen für weitere Aufgabenfelder <>

Ansprechpartner

Ravensburg

Liebenau Berufsbildungswerk gemeinnützige GmbH

Liebenau Berufsbildungswerk

gemeinnützige GmbH

Berufsbildungswerk Ravensburg

Schwanenstraße 92
88214 Ravensburg
Telefon +49 751 3555-8
Telefax +49 751 3555-6109

info.bbw@stiftung-liebenau.de

Ulm

Regionales Ausbildungszentrum Ulm

Liebenau Berufsbildungswerk

gemeinnützige GmbH

Regionales Ausbildungszentrum Ulm

Schillerstraße 15

89077 Ulm

Telefon +49 731 15 93 99-0

Telefax +49 731 15 93 99-111

raz-ulm@stiftung-liebenau.de

 

Geschäftsführung

Herbert Lüdtke

Liebenau Berufsbildungswerk

gemeinnützige GmbH

Berufsbildungswerk Adolf Aich

Geschäftsführung
Schwanenstr. 92
88214 Ravensburg
Telefon +49 751 3555-6100
Telefax +49 751 3555-6115

info.bbw@stiftung-liebenau.de

Christian Braun

Liebenau Berufsbildungswerk

gemeinnützige GmbH

Berufsbildungswerk Adolf Aich

Geschäftsführung
Schwanenstr. 92
88214 Ravensburg
Telefon +49 751 3555-6100
Telefax +49 751 3555-6115

info.bbw@stiftung-liebenau.de

Bildung & Arbeit

Monika Kordula

Liebenau Berufsbildungswerk

gemeinnützige GmbH

Berufsbildungswerk Ravensburg
Abteilungsleitung Bildung & Arbeit
Schwanenstr. 92
88214 Ravensburg
Telefon +49 751 3555-6111
Telefax +49 751 3555-6109

monika.kordula@stiftung-liebenau.de

Madeleine Haubner

Liebenau Berufsbildungswerk

gemeinnützige GmbH

Berufsbildungswerk Ravensburg
Stellv. Abteilungsleitung Bildung & Arbeit
Schwanenstr. 92
88214 Ravensburg
Telefon +49 751 3555-6337
Telefax +49 751 3555-6109

madeleine.haubner@stiftung-liebenau.de

Fachdienst Diagnostik & Entwicklung

Dr. med. Stefan Thelemann

Liebenau Berufsbildungswerk

gemeinnützige GmbH

Berufsbildungswerk Adolf Aich

Betriebsarzt
Schwanenstr. 92
88214 Ravensburg
Telefon +49 751 3555-6118
Telefax +49 751 3555-6109

stefan.thelemann@stiftung-liebenau.de

Wohnen & Freizeit

Wolfgang Dreyer

Liebenau Berufsbildungswerk

gemeinnützige GmbH

Berufsbildungswerk Adolf Aich

Abteilungsleitung Wohnen & Freizeit
Schwanenstr. 92
88214 Ravensburg
Telefon +49 751 3555-6400
Telefax +49 751 3555-6109

wolfgang.dreyer@stiftung-liebenau.de

Andrea Fischer

Liebenau Berufsbildungswerk

gemeinnützige GmbH

Berufsbildungswerk Adolf Aich

stellv. Leitung Wohnen & Freizeit
Schwanenstr. 92
88214 Ravensburg
Telefon +49 751 3555-6444
Telefax +49 751 3555-6109

andrea.fischer@stiftung-liebenau.de

Dolores Garcia

Liebenau Berufsbildungswerk

gemeinnützige GmbH

Berufsbildungswerk Adolf Aich

stellv. Internatsleitung
Schwanenstr. 92
88214 Ravensburg
Telefon +49 751 3555-6466
Telefax +49 751 3555-6109

dolores.garcia@stiftung-liebenau.de

Josef-Wilhelm-Schule

Klaus Hagmann

Liebenau Berufsbildungswerk

gemeinnützige GmbH

Josef-Wilhelm-Schule
Schulleitung
Schwanenstr. 92
88214 Ravensburg
Telefon +49 751 3555-6216
Telefax +49 751 3555-6141

klaus.hagmann@stiftung-liebenau.de

Susanne Weiss

Liebenau Berufsbildungswerk

gemeinnützige GmbH

Josef-Wilhelm-Schule

Leitung Sonderberufsschule

Schwanenstr. 92
88214 Ravensburg
Telefon +49 751 3555-6218
Telefax +49 751 3555-6141

susanne.weiss@stiftung-liebenau.de

Lutz Nischelwitzer

Liebenau Berufsbildungswerk

gemeinnützige GmbH

Josef-Wilhelm-Schule
Leitung Sonderberufsfachschule
Schwanenstr. 92
88214 Ravensburg
Telefon +49 751 3555-6206

lutz.nischelwitzer@stiftung-liebenau.de

Gabriele Schoch

Liebenau Berufsbildungswerk

gemeinnützige GmbH

Josef-Wilhelm-Schule

Sekretariat

Schwanenstr. 92
88214 Ravensburg
Telefon +49 751 3555-6120
Telefax +49 751 3555-6141

empfang.bbw@stiftung-liebenau.de

Bildungsbegleitung

Oliver Schweizer

Liebenau Berufsbildungswerk

gemeinnützige GmbH

Berufsbildungswerk Ravensburg
Abteilungsleiter Bildungsbegleitung
Schwanenstr. 92
88214 Ravensburg
Telefon +49 751 3555-6117
Telefax +49 751 3555-6109

oliver.schweizer@stiftung-liebenau.de

Ingrid Aubele-Lupfer

Liebenau Berufsbildungswerk

gemeinnützige GmbH

Berufsbildungswerk Adolf Aich
Bildungsbegleitung Hotel-/Gastronomie
Schwanenstr. 92
88214 Ravensburg
Telefon +49 751 3555-6153
Telefax +49 751 3555-6109

ingrid.aubele-lupfer@stiftung-liebenau.de

Ursula Baldauf

Liebenau Berufsbildungswerk

gemeinnützige GmbH

Berufsbildungswerk Adolf Aich
Bildungsbegleitung Grünland
Schwanenstr. 92
88214 Ravensburg
Telefon +49 751 3555-6353
Telefax +49 751 3555-6109

ursula.baldauf@stiftung-liebenau.de

Nicolas Berger

Liebenau Berufsbildungswerk

gemeinnützige GmbH

Berufsbildungswerk Ravensburg
Bildungsbegleitung BvB
Schwanenstr. 92
88214 Ravensburg
Telefon +49 751 3555-6219
Telefax +49 751 3555-6109

nicolas.berger@stiftung-liebenau.de

Claudia Blaser

Liebenau Berufsbildungswerk

gemeinnützige GmbH

Berufsbildungswerk Adolf Aich
Bildungsbegleitung Holztechnik
Schwanenstr. 92
88214 Ravensburg
Telefon +49 751 3555-6122
Telefax +49 751 3555-6109

claudia.blaser@stiftung-liebenau.de

Ulrike Embacher

Liebenau Berufsbildungswerk

gemeinnützige GmbH

Berufsbildungswerk Adolf Aich
Bildungsbegleitung Fachinformatik
Schwanenstr. 92
88214 Ravensburg
Telefon +49 751 3555-6386
Telefax +49 751 3555-6109

ulrike.embacher@stiftung-liebenau.de

Karin Essig-Rieser

Liebenau Berufsbildungswerk

gemeinnützige GmbH

Berufsbildungswerk Adolf Aich
Bildungsbegleitung BvB
Schwanenstr. 92
88214 Ravensburg
Telefon +49 751 3555-6145
Telefax +49 751 3555-6109

karin.essig-rieser@stiftung-liebenau.de

Sybille Gerster

Liebenau Berufsbildungswerk

gemeinnützige GmbH

Berufsbildungswerk Adolf Aich
Bildungsbegleitung BvB
Schwanenstr. 92
88214 Ravensburg
Telefon +49 751 3555-6144
Telefax +49 751 3555-6109

sybille.gerster@stiftung-liebenau.de

Sandra Lorenz

Liebenau Berufsbildungswerk

gemeinnützige GmbH

Berufsbildungswerk Adolf Aich
Bildungsbegleitung Fahrzeugtechnik
Schwanenstr. 92
88214 Ravensburg
Telefon +49 751 3555-6134
Telefax +49 751 3555-6109

sandra.lorenz@stiftung-liebenau.de

Petra Riether

Liebenau Berufsbildungswerk

gemeinnützige GmbH

Berufsbildungswerk Adolf Aich
Bildungsbegleitung Hauswirtschaft
Schwanenstr. 92
88214 Ravensburg
Telefon +49 751 3555-6138
Telefax +49 751 3555-6109

petra.riether@stiftung-liebenau.de

Irina Naumov

Liebenau Berufsbildungswerk

gemeinnützige GmbH

Berufsbildungswerk Adolf Aich
Bildungsbegleitung Bautechnik
Schwanenstr. 92
88214 Ravensburg
Telefon +49 751 3555-6142
Telefax +49 751 3555-6109

irina.naumov@stiftung-liebenau.de

Ralph Ummenhofer

Liebenau Berufsbildungswerk

gemeinnützige GmbH

Berufsbildungswerk Adolf Aich
Bildungsbegleitung Gebäudereiniger/Lager
Schwanenstr. 92
88214 Ravensburg
Telefon +49 751 3555-6161
Telefax +49 751 3555-6109

ralph.ummenhofer@stiftung-liebenau.de

Pamela Weiß

Liebenau Berufsbildungswerk

gemeinnützige GmbH

Berufsbildungswerk Adolf Aich
Bildungsbegleitung Hauswirtschaft
Schwanenstr. 92
88214 Ravensburg
Telefon +49 751 3555-6367
Telefax +49 751 3555-6109

pamela.weiss@stiftung-liebenau.de

Holger Mayer

Liebenau Berufsbildungswerk

gemeinnützige GmbH

Berufsbildungswerk Adolf Aich
Bildungsbegleitung APH/Verkauf
Schwanenstr. 92
88214 Ravensburg
Telefon +49 751 3555 6028

holger.mayer@stiftung-liebenau.de

Projektmanagement

Matthias Friedetzky

Liebenau Berufsbildungswerk

gemeinnützige GmbH

Berufsbildungswerk Adolf Aich

Projektmanagement
Schwanenstr. 92
88214 Ravensburg
Telefon +49 751 3555-6705
Telefax +49 751 3555-6109

matthias.friedetzky@stiftung-liebenau.de

Einrichtungsleitung Ulm

Birgit Simon

Liebenau Berufsbildungswerk

gemeinnützige GmbH

Regionales Ausbildungszentrum Ulm

Einrichtungsleiterin

Schillerstr. 15

89077 Ulm

Telefon +49 731 15 93 99-0

Telefax +49 751 15 93 99-111

raz-ulm@stiftung-liebenau.de

Bildungsbegleitung

Tanja Flechsler

Liebenau Berufsbildungswerk

gemeinnützige GmbH

Regionales Ausbildungszentrum Ulm
Stv. Einrichtungsleiterin
Schillerstr. 15
89077 Ulm
Telefon +49 731 15 93 99-100
tanja.flechsler@stiftung-liebenau.de

Max-Gutknecht-Schule

Roland Groner

Liebenau Berufsbildungswerk

gemeinnützige GmbH

Max-Gutknecht-Schule

Schulleitung

Schillerstr. 15

89077 Ulm

Telefon +49 731 15 93 99-200

Telefax +49 751 15 93 99-111

info@mgs-ulm.de

Carina Högel

Liebenau Berufsbildungswerk

gemeinnützige GmbH

Max-Gutknecht-Schule
Leitung Sonderberufsfachschule
Schillerstr. 15
89077 Ulm
Telefon +49 731 15 93 99-202
Telefax +49 751 15 93 99-111

carina.högel@stiftung-liebenau.de

Fachdienst Diagnostik & Entwicklung Ulm

Andrea Eschrich

Liebenau Berufsbildungswerk

gemeinnützige GmbH

Regionales Ausbildungszentrum Ulm
Fachdienst Diagnostik und Entwicklung
Schillerstr. 15
89077 Ulm
Telefon +49 731 15 93 99-420 oder
Telefon +49 751 3555-6348

andrea.eschrich@stiftung-liebenau.de

Psychologen

Melanie Blattner

Liebenau Berufsbildungswerk

gemeinnützige GmbH

Regionales Ausbildungszentrum Ulm
Diplom-Psychologin
Schillerstr. 15
89077 Ulm
Telefon +49 731 15 93 99-415

melanie.blattner@stiftung-liebenau.de