Ansprechpartner bei der Stiftung Liebenau
Seitlich streichen für weitere Aufgabenfelder <>

Ansprechpartner

Teilhabe-Beratung

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Siggenweilerstraße 11

88074 Meckenbeuren

beratungsdienst.teilhabe@stiftung-liebenau.de

 

Sprechzeiten Erwachsene:

Telefon +49 7542 10-2025

Montag 8:30 - 15:30 Uhr, Dienstag, Mittwoch und Donnerstag 8:30 - 12:00 Uhr

 

Sprechzeiten Kinder und Jugendliche:

Telefon +49 7542 10-2024

Mail: beratungsdienst.teilhabe@stiftung-liebenau.de

Montag und Dienstag 09:00 - 12:00 Uhr, Donnerstag 9:00 - 16:00

Teilhabe und Rehabilitation

 

Christine Beck
Christine Beck

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Ressortleitung Teilhabe und Rehabilitation

Siggenweilerstr. 11

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7542 10-2006

christine.beck@stiftung-liebenau.de

Kaufmännische Dienste und wirtschaftliche Steuerung

Markus Schaal
Markus Schaal

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Ressortleitung mit Prokura Kaufmännische Dienste

Siggenweilerstraße 11

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7542 10-2004

markus.schaal@stiftung-liebenau.de

Wohnen, Ambulante Dienste

Christian Kiebler

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Bereichsleitung Wohnen/Ambulante Dienste/FuD

Landkreise Ravensburg und Sigmaringen

Parkstraße 40

88212 Ravensburg

Telefon +49 751 366 339-12

christian.kiebler@stiftung-liebenau.de

Herrmann Engbers
Hermann Engbers

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Bereichsleitung Wohnen, FuD, Offene Hilfen Bodenseekreis

Franziskusplatz 2/1

88045 Friedrichshafen

Telefon +49 7541 28995310

hermann.engbers@stiftung-liebenau.de

Fachzentren Wohnen Erwachsene

Ruth Rothermel
Ruth Rothermel

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Bereichsleitung Wohnen Erwachsene Fachzentrum Liebenau/Hegenberg

Siggenweilerstraße 11

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7542 10-2100

ruth.rothermel@stiftung-liebenau.de

Margarethe Crönert
Margarete Crönert

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Bereichsleitung Wohnen Erwachsene Fachzentrum Rosenharz

Rosenharz 1

88285 Bodnegg

Telefon +49 7520 929-2601

margarete.croenert@stiftung-liebenau.de

Fachzentrum Kinder und Jugendliche

Markus Wursthorn
Markus Wursthorn

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Bereichsleitung Wohnen für Kinder und Jugendliche

Don-Bosco-Schule

Hegenberg 1

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7542 10-2400

markus.wursthorn@stiftung-liebenau.de

Bildung, Arbeit und Förderung

Isabella Burgey-Meinel
Isabella Burgey-Meinel

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Wekstatt für Menschen mit Behinderung (WfbM)

Karl-Maybach-Straße 15

88239 Wangen-Schauwies

Telefon +49 7520 95623-100

Telefax +49 7520 95623-220

isabella.burgey-meinel@stiftung-liebenau.de

Neue Landkreise

Susanne Kick
Susanne Kick

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Bereichsleitung Neue Landkreise

Siggenweilerstraße 11

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7542 10-2009

susanne.kick@stiftung-liebenau.de

Unternehmensentwicklung / Neue Landkreise Nord

Bernhard Hösch
Bernhard Hösch

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Unternehmensentwicklung / Neue Landkreise Nord

Bahnhof 1

88299 Leutkirch im Allgäu i.A.

Telefon +49 7542 10-2008

bernhard.hoesch@stiftung-liebenau.de

Projektmanagement

 

Birgit Halder
Birgit Halder

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Stabsstelle GF-Projektmanagement

Siggenweilerstraße 11

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7542 10-2110

birgit.halder@stiftung-liebenau.de

Fördermittelberatung / Digitale Innovation

Kim Hoffmann
Kim Hoffmann

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Fördermittelberatung / Digitale Innovation

Siggenweilerstraße 11

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7542 10-2027

kim.hoffmann@stiftung-liebenau.de

BTHG-Modellprojekt

Ulrike Stutzmüller
Ulrike Stutzmüller

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Leitung BTHG-Modellprojekt

Siggenweilerstraße 11

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7542 10-2018

ulrike.stutzmueller@stiftung-liebenau.de

Öffentlichkeitsarbeit / Marketing

Anne Luuka
Anne Luuka

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Stabsstelle Öffentlichkeitsarbeit und Marketing

Siggenweilerstraße 11

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7542 10-2033

anne.luuka@stiftung-liebenau.de

Finanzen / Rechnungswesen

Horst Schröter
Horst Schröter

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Finanzen/Rechnungswesen

Siggenweilerstraße 11

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7542 10-2040

horst.schroeter@stiftung-liebenau.de

Sozialwesen

Anne Birkhahn

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Sozial- und Rechnungswesen

Siggenweilerstraße 11

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7542 10-2010

anne.birkhahn@stiftung-liebenau.de

Verwaltung / IT

Jürgen Müller
Jürgen Müller

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Verwaltung / IT

Siggenweilerstraße 11

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7520 929-2611

juergen.mueller@stiftung-liebenau.de

Qualitätsmanagement

Tina Rottmann

Liebenau Teilhabe gemeinnützige GmbH

Leitung Qualitätsmanagement

Siggenweilerstraße 11

88074 Meckenbeuren

Telefon  +49 7542 10-2019

tina.rottmann@stiftung-liebenau.de

Fachdienst Hauswirtschaft

Katharina Sommer

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Fachdienst Hauswirtschaft

Siggenweilerstraße 11

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7542 10-2039

katharina.sommer@stiftung-liebenau.de

Sozialdienst

Marion Behrendt

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Sozialdienst Erwachsene

Siggenweilerstraße 11

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7542 10-2025

marion.behrendt@stiftung-liebenau.de

 

Sprechzeiten:

Montag 8:30 - 15:30 Uhr, Dienstag, Mittwoch und Donnerstag 8:30 - 12:00 Uhr

Antje Schmieder

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Sozialdienst Kinder & Jugendliche

Siggenweilerstraße 11

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7542 10-2024

antje.schmieder@stiftung-liebenau.de

 

Sprechzeiten:

Montag und Dienstag 09:00 - 12:00 Uhr, Donnerstag 9:00 - 16:00

Hier geht's zum zentralen Stiftung Liebenau Kontakt >