Ansprechpartner bei der Stiftung Liebenau
Seitlich streichen für weitere Aufgabenfelder <>

Ansprechpartner

Teilhabe-Beratung

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Siggenweilerstraße 11

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7542 10-2023

Telefon +49 7542 10-2024

beratungsdienst.teilhabe@stiftung-liebenau.de

Teilhabe und Rehabilitation

Christine Beck
Christine Beck

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Ressortleitung Teilhabe und Rehabilitation

Siggenweilerstr. 11

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7542 10-2006

christine.beck@stiftung-liebenau.de

Personalmanagement

Birgit Halder
Birgit Halder

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Ressortleitung Personalmanagement

Siggenweilerstraße 11

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7542 10-2110

birgit.halder@stiftung-liebenau.de

Kaufmännische Dienste und wirtschaftliche Steuerung

Markus Schaal
Markus Schaal

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Ressortleitung mit Prokura Kaufmännische Dienste

Siggenweilerstraße 11

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7542 10-2004

markus.schaal@stiftung-liebenau.de

Wohnen, Ambulante Dienste

Carla Gitschier
Carla Gitschier

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Bereichsleitung Wohnen, FuD, Offene Hilfen LK Ravensburg

Parkstraße 40

88212 Ravensburg

Telefon +49 751 366 339 12

carla.gitschier@stiftung-liebenau.de

Herrmann Engbers
Hermann Engbers

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Bereichsleitung Wohnen, FuD, Offene Hilfen Bodenseekreis

Franziskusplatz 2/1

88045 Friedrichshafen

Telefon +49 7541 28995310

hermann.engbers@stiftung-liebenau.de

Fachzentren Wohnen Erwachsene

Ruth Rothermel
Ruth Rothermel

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Bereichsleitung Wohnen Erwachsene Fachzentrum Liebenau/Hegenberg

Siggenweilerstraße 11

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7542 10-2100

ruth.rothermel@stiftung-liebenau.de

Margarethe Crönert
Margarete Crönert

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Bereichsleitung Wohnen Erwachsene Fachzentrum Rosenharz

Rosenharz 1

88285 Bodnegg

Telefon +49 7520 929-2601

margarete.croenert@stiftung-liebenau.de

Fachzentrum Kinder und Jugendliche

Markus Wursthorn
Markus Wursthorn

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Bereichsleitung Wohnen für Kinder und Jugendliche

Don-Bosco-Schule

Hegenberg 1

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7542 10-2400

markus.wursthorn@stiftung-liebenau.de

Frühe Kindheit, Frühe Hilfen

Christoph Gräf
Christoph Gräf

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Stabstelle Frühe Kindheit, Frühe Hilfen

Siggenweilerstraße 11

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7542 10-2035

christoph.graef@stiftung-liebenau.de 

Bildung, Arbeit, Förderung

Stefan Fricker
Stefan Fricker

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Bildung, Arbeit, Förderung

Siggenweilerstraße 11

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7542 10-2333

stefan.fricker@stiftung-liebenau.de

Isabella Burgey-Meinel
Isabella Burgey-Meinel

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Wekstatt für Menschen mit Behinderung (WfbM)

Karl-Maybach-Straße 15

88239 Wangen / Schauwies

Telefon +49 7520 95623-100

Telefax +49 7520 95623-220

isabella.burgey-meinel@stiftung-liebenau.de

Unternehmensentwicklung, Projektmanagement

Bernhard Hösch
Bernhard Hösch

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Stabstelle Unternehmensentwicklung, Projektmanagement

Siggenweilerstraße 11

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7542 10-2008

bernhard.hoesch@stiftung-liebenau.de

Franz Walter
Franz Walter

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Stabstelle Unternehmensentwicklung, Projektmanagement

Siggenweilerstraße 11

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7542 10-2021

franz.walter@stiftung-liebenau.de

Neue Landkreise

Susanne Kick
Susanne Kick

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Bereichsleitung Neue Landkreise

Siggenweilerstraße 11

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7542 10-2009

susanne.kick@stiftung-liebenau.de

Fördermittelberatung

Kim Hoffmann
Kim Hoffmann

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Stabstelle Fördermittelberatung

Siggenweilerstraße 11

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7542 10-2027

kim.hoffmann@stiftung-liebenau.de

Öffentlichkeitsarbeit / Marketing

Anne Luuka
Anne Luuka

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Stabstelle Öffentlichkeitsarbeit und Marketing

Siggenweilerstraße 11

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7542 10-2033

anne.luuka@stiftung-liebenau.de

Finanzen / Rechnungswesen

Horst Schröter
Horst Schröter

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Finanzen/Rechnungswesen

Siggenweilerstraße 11

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7542 10-2040

horst.schroeter@stiftung-liebenau.de

Sozialwesen

Anne Birkhahn

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Sozial- und Rechnungswesen

Siggenweilerstraße 11

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7542 10-2010

anne.birkhahn@stiftung-liebenau.de

Qualitätsmanagement

Ulrike Stutzmüller
Ulrike Stutzmüller

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Qualitätsmanagement

Siggenweilerstraße 11

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7542 10-2018

ulrike.stutzmueller@stiftung-liebenau.de

Verwaltung / IT

Jürgen Müller
Jürgen Müller

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Verwaltung / IT

Siggenweilerstraße 11

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7520 929-2611

juergen.mueller@stiftung-liebenau.de

Gebäudebewirtschaftung

Wolfgang Reck
Wolfgang Reck

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Gebäudebewirtschaftung

Siggenweilerstraße 11

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7520 929-2612

wolfgang.reck@stiftung-liebenau.de

Hier geht's zum zentralen Stiftung Liebenau Kontakt >