Ansprechpartner bei der Stiftung Liebenau
Seitlich streichen für weitere Aufgabenfelder <>

Ansprechpartner

Zentraler Beratungsdienst

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Siggenweilerstraße 11

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7542 10-2023

Telefon +49 7542 10-2024

beratungsdienst.teilhabe@stiftung-liebenau.de

Wohnen, FuD, Offene Hilfen

Carla Gitschier

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Bereichsleitung Wohnen, FuD, Offene Hilfen LK Ravensburg

Ravensburgerstraße 28

88339 Bad Waldsee

Telefon +49 7524 4002757

carla.gitschier@stiftung-liebenau.de

Hermann Engbers

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Bereichsleitung Wohnen, FuD, Offene Hilfen Bodenseekreis

Franziskusplatz 2/1

88045 Friedrichshafen

Telefon +49 7541 28995310

hermann.engbers@stiftung-liebenau.de

Fachzentren Wohnen Erwachsene

Ruth Rothermel

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Bereichsleitung Wohnen Erwachsene Fachzentrum Liebenau/Hegenberg

Siggenweilerstraße 11

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7542 10-2100

ruth.rothermel@stiftung-liebenau.de

Margarete Crönert

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Bereichsleitung Wohnen Erwachsene Fachzentrum Rosenharz

Rosenharz 1

88285 Bodnegg

Telefon +49 7520 929-2601

margarete.croenert@stiftung-liebenau.de

Wohnen Kinder und Jugendliche

Eberhard Bleher

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Stationäres Wohnen für Kinder und Jugendliche

Hegenberg 1

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7542 10-2440

eberhard.bleher@stiftung-liebenau.de

Don-Bosco-Schule

Manfred Kohler

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Don-Bosco-Schule

Schulleitung

Hegenberg 1

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7542 10-2510

manfred.kohler@stiftung-liebenau.de 

Bildung, Arbeit, Förderung

Stefan Fricker

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Bildung, Arbeit, Förderung

Siggenweilerstraße 11

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7542 10-2333

stefan.fricker@stiftung-liebenau.de

www.liebenauer-arbeitswelten.de

Frühe Kindheit, Frühe Hilfen

Christoph Gräf

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Stabstelle Frühe Kindheit, Frühe Hilfen

Siggenweilerstraße 11

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7542 10-2400

christoph.graef@stiftung-liebenau.de 

Unternehmensentwicklung

Franz Walter

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Stabstelle Neue Landkreise / Projektmanagement

Siggenweilerstraße 11

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7542 10-2021

franz.walter@stiftung-liebenau.de

Projektmanagement

Bernhard Hösch

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Stabstelle Unternehmensentwicklung, Projektmanagement

Siggenweilerstraße 11

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7542 10 2008

bernhard.hoesch@stiftung-liebenau.de

Qualitätsmanagement

Ulrike Stutzmüller

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Qualitätsmanagement

Siggenweilerstraße 11

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7542 10-2018

ulrike.stutzmueller@stiftung-liebenau.de

Fördermittelberatung

Susanne Kick

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Stabstelle Fördermittelberatung

Siggenweilerstraße 11

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7542 10-2009

susanne.kick@stiftung-liebenau.de

Öffentlichkeitsarbeit / Marketing

Anne Luuka

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Stabstelle Öffentlichkeitsarbeit und Marketing

Siggenweilerstraße 11

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7542 10-2033

anne.luuka@stiftung-liebenau.de

Finanzen / Rechnungswesen

Horst Schröter

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Finanzen/Rechnungswesen

Siggenweilerstraße 11

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7542 10-2040

horst.schroeter@stiftung-liebenau.de

Sozialwesen

Anne Birkhahn

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Sozial- und Rechnungswesen

Siggenweilerstraße 11

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7542 10-2010

anne.birkhahn@stiftung-liebenau.de

Personalmanagement

Birgit Halder

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Personalmanagement

Siggenweilerstraße 11

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7542 10-2110

birgit.halder@stiftung-liebenau.de

Verwaltung / IT

Jürgen Müller

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Verwaltung / IT

Siggenweilerstraße 11

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7520 929-2611

juergen.mueller@stiftung-liebenau.de

Gebäudebewirtschaftung

Wolfgang Reck

Liebenau Teilhabe

gemeinnützige GmbH

Gebäudebewirtschaftung

Siggenweilerstraße 11

88074 Meckenbeuren

Telefon +49 7520 929-2612

wolfgang.reck@stiftung-liebenau.de